记住脱式计算,不能直接写得数.1.把1.5米长的长方体锯成相等的3段以后,表面积比原来增加32平方分米,你能算出体积吗?

liuzheng97 1年前 已收到3个回答 举报

方寸斋骑士 花朵


3-1=2
2×2=4
32÷4=8平方分米…………底面积
8×1.5=12立方分米…………长方体的体积


6

慕丹梅o 幼苗


设该长方体的底面积为S,依题意的
因为锯成3段,表面积仅增加了4个截面面积。而截面面积与底面积相同 因此4S=32 S=32÷4=8
所以底面积为8平方分米 因为总长1.5米 所以体积为8*1.5=12立方分米


1

娃哈哈d773 幼苗


设宽为x分米,高为h分米
则增加的面积为4*x*h=32平方分米
所以x*h=8平方分米
所以体积=15*x*h=15*8=120立方分米


0