已知:a+b+c=0,则a(1b+1c)+b(1c+1a)+c(1a+1b)+3的值是 ______.

就是不知道 1年前 已收到6个回答 举报

a5beh 幼苗


解题思路:根据a+b+c=0,则a+b=-c,b+c=-a,a+c=-b,然后对a(
1
b
+
1
c
)+b(
1
c
+
1
a
)+c(
1
a
+
1
b
)+3
进行化简,然后由a3+b3+c3-3abc=(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-ac-bc)判断出a3+b3+c3=3abc,据此可以得到答案.

若a+b+c=0,则a+b=-c,b+c=-a,a+c=-b
a(
1
b+
1
c)+b(
1
c+
1
a)+c(
1
a+
1
b)


=a•
b+c
bc+b•
a+c
ac+c•
a+b
ab
=a•
−a
bc+b•
−b
ac+c•
−c
ab
=−
a3+b3+c3
abc
∵a3+b3+c3-3abc=(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-ac-bc)
∴当a+b+c=0时,a3+b3+c3-3abc=0
∴a3+b3+c3=3abc
∴原式=-3+3=0,
故答案为0.

点评:
本题考点: 立方公式;分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查立方根的知识点,解答本题的关键是把a(1b+1c)+b(1c+1a)+c(1a+1b)+3化到最简,此题难度不大.


9

红97 幼苗


a+b+c=0,(a+b)/c=-1,(a+c)/b=-1,(c+b)/a=-1,
带入a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3
得a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3=0


2

明月剑心 幼苗


由a+b+c=0,-C=A+B,-B=A+C,-A=B+C
a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3
=A/B+A/C+B/C+B/A+C/A+C/B+3
=(B+C)/A+(A+B)/B+(A+B)/C+3
=-1-1-1+3
=0


1

o2ws 幼苗


化简等式有a/b+a/c+b/c+b/a+c/a+c/b+3,和并等式有(a+c)/b+(a+b)/c+(b+c)/a+3,因为a+b+c=0,所以a+c=-b,a+b=-c,b+c=-a,所以等式等于-b/b-c/c-a/a+3=-1-1-1+3=0,所以答案为0


1

亦懿 幼苗


a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3
=a/b+a/c+b/c+b/a+c/a+c/b+3
=(b+c)/a+(a+c)/b+(a+b)/c+3 {因为a+b+c=0}
=(-a)/a+(-b)/b+(-c)/c+3
=0


0

猪头小妹妹 幼苗


因为a+b+c=0,所以a+b=﹣c,a+c=﹣b,b+c=﹣a,,又abc≠0
所以a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)=a/b+a/c+b/c+b/a+c/a+c/b
=(a+c)/b+(a+b)/c+(b+c)/a=(﹣b/b)+(﹣c/c)+(﹣a/a)=﹣3


0