已知a+1b=1,b+1c=1(a≠0),求c+1a的值.

秀秀爱我 1年前 已收到1个回答 举报

泠兮灏狄 幼苗


解题思路:由已知可得,b=1-[1/c]=[c−1/c],代入a+[1/b]=1,可得a、c的关系时,变形即可求得c+
1
a
的值.

∵b+
1
c=1,
∴b=1-[1/c]=[c-1/c],
代入a+[1/b]=1得,a+[c/c-1=1,

ac-a+c
c-1=1,ac-a+c=c-1,
∴ac-a=-1,即a(c-1)=-1,
∴a=-
1
c-1],
∵a≠0,
∴[1/a=1-c,
即c+
1
a]=1.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题比较灵活的考查了分式的混合运算,充分利用已知条件,并适当变形.


1