已知a,b,c为实数,且满足下式:a2+b2+c2=1,①,a(1b+1c)+b(1c+1a)+c(1a+1b)=-3;

已知a,b,c为实数,且满足下式:a2+b2+c2=1,①,a(
1
b
+
1
c
)+b(
1
c
+
1
a
)+c(
1
a
+
1
b
)=-3
;②求a+b+c的值.
xunmenren 1年前 已收到4个回答 举报

蔚蓝orchid 幼苗


解题思路:先对①式进行变形,主要是给等式左边每一大项一个1,再整理成两式积等于0的形式,讨论们每个式子等于0的情况,最后求出a+b+c的所有值.

将①式变形如下,
a([1/b+
1
c])+1+b([1/c+
1
a])+1+c([1/a+
1
b])+1=0,
即a([1/a+
1
b+
1
c])+b([1/a+
1
b+
1
c])+c([1/a+
1
b+
1
c])=0,
∴(a+b+c)([1/a+
1
b+
1
c])=0,
∴(a+b+c)•[bc+ac+ab/abc]=0,
∴a+b+c=0或bc+ac+ab=0.
若bc+ac+ab=0,则
(a+b+c)2=a2+b2+c2+2(bc+ac+ab)=a2+b2+c2=1,
∴a+b+c=±1.
∴a+b+c的值为0,1,-1.

点评:
本题考点: ["分式的化简求值"]

考点点评: 将3拆成1+1+1,最终都是将①式变形为两个式子之积等于零的形式,再利用两数相乘,积为0,讨论两数的值的情况,并会利用公式(a+b+c)2=a2+b2+c2+2(bc+ac+ab)及开方运算.


6

flj516 幼苗


2a+2b+2c=1 a+b+c=1/2
a(1b+1c)+b(1c+1a)+c(1a+1b)=-3
化简得(a+b)/c+(b+c)/a+(a+c)/b=-3
若a+b+c=0 则答案为0
若a+b+c不等于0 则由 a+b+c=1/2 得
1/2c-1+1/2a-z+1/2b-z=-3
化简得a+b+c=0
所以答案为a+b+c=0


2

kjvqwp 幼苗


a2+b2+c2=1是什么意思?


1

江海潮 幼苗


1/2


1