已知函数f(x)=x的平方+px+q,试确定p,q的值,使得当x=1时,f(x)有最小值4.

guihaizi528 1年前 已收到1个回答 举报

zx11602 春芽


f(x)=xx+px+q=(x+p/2)^2-(pp-4q)/4
当x=1时有最小值,说明x=1时,x+p/2=0,同时f(1)=4,即得下面两式:
p/2=-1
f(1)=1+p+q=4
解得p=-2,q=5


5