(2008•湖北模拟)在“利用单摆测重力加速度”的实验中,测得单摆的摆角较小,完成b次全振动的时间为t.用毫米刻度尺测得

(2008•湖北模拟)在“利用单摆测重力加速度”的实验中,测得单摆的摆角较小,完成b次全振动的时间为t.用毫米刻度尺测得摆线长为L,用螺旋测微器测得摆球的直径为d.
(1)用上述物理量的符号写出重力加速度表达式 g=
4π2b2
t2
(L+
d
2
)
4π2b2
t2
(L+
d
2
)

(2)从图可知,摆球直径d的读数为______mm.
汉献帝 1年前 已收到1个回答 举报

huaipengxiao2190 幼苗


解题思路:(1)单摆摆长等于摆线长度与白球半径之和,由单摆周期公式求出重力加速度的表达式.
(2)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.

(1)单摆周期T=[t/b],单摆摆长l=L+[d/2],由单摆周期公式T=2π

l
g,
用上述物理量的符号写出重力加速度表达式 g=
4π2b2
t2(L+
d
2)
(2)由图示螺旋测微器可知,固定刻度示数为5.5mm,
可动刻度示数为32.5×0.01mm=0.325mm,
则螺旋测微器的示数为5.5mm+0.325mm=5.825mm;
故答案为:(1)
4π2b2
t2(L+
d
2)
(2)5.825

点评:
本题考点: 用单摆测定重力加速度.

考点点评: 熟练应用单摆周期公式、掌握螺旋测微器的读数方法,即可正确解题.


9