(解方程)某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4时.已知船在静水中的速度为每时7.5

sgbvftr 1年前 已收到2个回答 举报

LWHuan 幼苗


解设A地到B地的距离为Xkm
由题可得x/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=4
x/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=6


2

wxhdjj5245 幼苗


x/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=6
x=20千米 A、B的距离


1