l某人乘船由A地顺流而下到B地,然后逆流而上经过A地到C地,共乘船4小时

l某人乘船由A地顺流而下到B地,然后逆流而上经过A地到C地,共乘船4小时
已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,若A、C两地相距10千米,求A、B的距离
lovexyxtd 1年前 已收到3个回答 举报

Kylin555 幼苗


解设顺流用时x小时
(4-x)×(7.5-2.5)=10
5(4-x)=10
20-5x=10
5x=10
x=2
2×(7.5+2.5)=20千米
答A、B的距离为20千米
或者逆流时间:10÷(7.5-2.5)=2小时
距离:(7.5+2.5)×(4-2)=20千米


8

ce453b9949077c44 幼苗


10÷(7.5-2.5)=2时,(4-2)×(7.5+2.5)=20千米


1

bhlltvs 幼苗


由题意得,ABC三地的关系为:
C------------A---------------B或
A------------C---------------B
设AB间距离为x千米,
x/10+(x+10)/5=4或x/10+(x-10)/5=4
解得:x=20/3或x=20


0