学生乘船由A地顺流而下到B地,然后逆流而上到C地共用3小时,若水流速度为2千米/时,船在静水中的速度为8千米\

学生乘船由A地顺流而下到B地,然后逆流而上到C地共用3小时,若水流速度为2千米/时,船在静水中的速度为8千米
时,已知A、C两地间的距离为2千米,求A、B两地间的距离.(提示:分C地在A、B两地之间和C在A地上游两种情况求解).请说出解设,
静水千千 1年前 已收到1个回答 举报

天马踢踏01 幼苗


顺速=8+2=10,逆速=8-2=6
设A、B两地间的距离为s
(1)s/10+(s-2)/6=3
3s+5(s-2)=90
3s+5s-10=90
8s=100
s=12.5
(1)s/10+(s+2)/6=3
3s+5(s+2)=90
3s+5s+10=90
8s=80
s=10


6