某船从A地顺流而下到B地,然后逆流而上到C地,共用4小时.已知水流速度为2.5千米每时,船在静

某船从A地顺流而下到B地,然后逆流而上到C地,共用4小时.已知水流速度为2.5千米每时,船在静
某船从A地顺流而下到B地,然后逆流而上到C地,共用4小时.已知水流速度为2.5千米每时,船在静水中的航行速度为7.5千米每时,A、C两地之间的距离10千米,求A、B两地之间的距离
柳心 1年前 已收到2个回答 举报

双唇爱上烟 幼苗


可以用如下思路从A到B的时间加上从B到C的时间等于4小时.时间可用路程除以船的实际速度求的.注意的是船的实际速度顺水时为船速加水速,逆水时为船速减水速.
假设B-C之间的距离为x km,则有方程(x+10)/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=4解得x=10则AB之间的距离为20km


10

聊吧aa出事 幼苗


3+2=5 5×10=50
答50千米?。


2