设函数f(x)=x2lnx-a(x2-1),a∈R. (1) 当a=-1时,求曲线f(x)在(1,f(1))处的切线方程

设函数f(x)=x2lnx-a(x2-1),a∈R. (1) 当a=-1时,求曲线f(x)在(1,f(1))处的切线方程
(1) 当a=-1时,求曲线f(x)在(1,f(1))处的切线方程;
(2)若当x≥1时,f(x)≥0成里,求a的取值范围.
急...
需要详细的过程..速度..感谢..
暗自钟情 1年前 已收到1个回答 举报

unhappyboy 幼苗


先对f(x)求导,所求的导数就是斜率,然后将x=1代入所求的导数,根据斜率方程就可以求切线方程了

1年前 追问

1

暗自钟情 举报

求详细,求速度,不然你给扣扣我加你也行..

举报 unhappyboy

f'(x)=2xInx+x -2ax f'(1)= 1-2a f(1)=0 切线方程:y=(1-2a)(x-1) a=-1时,y=3x-3

暗自钟情 举报

谢了 那第二问呢= =

举报 unhappyboy

f(x)≥0即a <=x2lnx/(x2-1) ,根据x≥1求x2lnx/(x2-1)取值范围就行了,时间有限,希望能帮到你