设函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R),集合A={x|x=f(x),x∈R},B={x|x=f(f(x)),x∈R

设函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R),集合A={x|x=f(x),x∈R},B={x|x=f(f(x)),x∈R}.
(1)证明:A⊂B;
(2)当A={-1,3}时,求集合B.
owen19581 1年前 已收到1个回答 举报

6511_258 幼苗


解题思路:(1)只需要根据元素和集合的关系进行证明即可;(2)先确定a,b,在根据集合B满足的条件求出集合B的元素即可

(1)∵集合A={x|x=f(x),x∈R},
∴任取m∈A,有m=f(m),
∴f(m)=f(f(m)),
从而m=f(f(m)),
因此m∈B,于是A⊂B;
(2)∵A={-1,3},将x=-1和3带入x=x2+ax+b中,得
a-1=-(-1+3),即a=-1,
b=(-1)×3=-3;
故f(x)=x2-x-3
从而(x2-x-3)2-(x2-x-3)-3=x
移项(x2-x-3)2=x2
故x2-x-3=x或 x2-x-3=-x
x=-1,3或 x=
3,-
3
故B={-1,3,
3,-
3}

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查集合的相等等基本运算,属于基础题.要正确判断两个集合间相等的关系,必须对集合的相关概念有深刻的理解,善于抓住代表元素,认清集合的特征.


2