设函数f(x)=x2+bln(x+1),其中b≠0.

设函数f(x)=x2+bln(x+1),其中b≠0.
(1)若b=-12,求f(x)的单调递增区间;
(2)如果函f(x)在定义域内既有极大值又有极小值,求实数b的取值范围.
ljy68881 1年前 已收到1个回答 举报

四八四 幼苗


解题思路:(1)首先考虑函数的定义域,然后求出导函数=0时的值,讨论导数大于小于0时函数的递增递减区间即可;
(2)由题意可知导函数等于0时在(-1,+∞)有两个不等实根,即2x2+2x+b=0在(-1,+∞)有两个不等实根,设g(x)=2x2+2x+b=0,然后讨论根的判别式大于0即g(-1)大于0得到b的范围即可.

(1)由题意知,f(x)的定义域为(-1,+∞),b=-12时,
由 f′(x)=2x−
12
x+1=
2x2+2x−12
x+1=0,得x=2(x=-3舍去),
当x∈(-1,2)时,f'(x)<0,当x∈(2,+∞)时,f'(x)>0,
所以当x∈(2,+∞)时,f(x)单调递增.
(2)由题意 f′(x)=2x+
b
x+1=
2x2+2x+b
x+1=0在(-1,+∞)有两个不等实根,
即2x2+2x+b=0在(-1,+∞)有两个不等实根,
设g(x)=2x2+2x+b,则

△=4−8b>0
g(−1)>0,
解之得 0<b<
1
2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数单调性的能力,利用导数求函数极值的能力,理解函数恒成立条件的能力.


10