设函数f(x)=x2+aln(1+x)有两个极值点x1、x2,且x1<x2.

设函数f(x)=x2+aln(1+x)有两个极值点x1、x2,且x1<x2
(Ⅰ)求a的取值范围,并讨论f(x)的单调性;
(Ⅱ)求f(x2)的取值范围.
雨季狂歌 1年前 已收到1个回答 举报

冰点爱一回伤一回 花朵


解题思路:(Ⅰ)先确定函数的定义域然后求导数f′(x),令g(x)=2x2+2x+a,由题意知x1、x2是方程g(x)=0的两个均大于-1的不相等的实根,建立不等关系解之即可,在函数的定义域内解不等式f′(x)>0和f′(x)<0,求出单调区间;
(Ⅱ)x2是方程g(x)=0的根,将a用x2表示,消去a得到关于x2的函数,研究函数的单调性求出函数的最大值,即可求f(x2)的取值范围.

(Ⅰ)求导函数可得f′(x)=
2x2+2x+a
1+x(x>−1)
令g(x)=2x2+2x+a,其对称轴为x=-[1/2].
由题意知x1、x2是方程g(x)=0的两个均大于-1的不相等的实根,
其充要条件为△=4-8a>0且g(-1)=a>0,得0<a<[1/2]…(2分)
(1)当x∈(-1,x1)时,f'(x)>0,∴f(x)在(-1,x1)内为增函数;
(2)当x∈(x1,x2)时,f'(x)<0,∴f(x)在(x1,x2)内为减函数;
(3)当x∈(x2,+∞)时,f'(x)>0,∴f(x)在(x2,+∞)内为增函数;
(Ⅱ)由(I)g(0)=a>0,∴-[1/2]<x2<0,a=-(2x22+2x2
∴f(x2)=x22+aln(1+x2)=x22-(2x22+2x2)ln(1+x2
设h(x)=x2-(2x2+2x)ln(1+x)(x>-[1/2]),…(8分)
则h'(x)=2x-2(2x+1)ln(1+x)-2x=-2(2x+1)ln(1+x)…(10分)
(1)当x∈(-[1/2],0)时,h'(x)>0,∴h(x)在(-[1/2],0)单调递增;
(2)当x∈(0,+∞)时,h'(x)<0,h(x)在(0,+∞)单调递减 …(12分)
∴当x∈(-[1/2],0)时,h(x)>h(-[1/2])=[1−2ln2/4]
故f(x2)=h(x2)>[1−2ln2/4].…(14分)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的单调性,以及利用导数研究函数的极值等有关知识,属于中档题.


7