设函数f(x)=x2+aln(1+x)有两个极值点,则实数a的取值范围是______.

594557550 1年前 已收到1个回答 举报

onlyhyfly 幼苗


解题思路:题目中条件:“在R上有两个极值点”,即导函数有两个零点.从而转化为二次函数f′(x)=0的实根的分布问题,利用二次函数的图象令判别式大于0在-1处的函数值大于0即可.

由题意,1+x>0
f′(x)=2x+
a
1+x=
2x2+2x+a
1+x,
∵f(x)=ax3+x恰有有两个极值点,
∴方程f′(x)=0必有两个不等根,
即2x2+2x+a=0在(-1,+∞)有两个不等根


△=4−8a>0
2−2+a>0
解得0<a<[1/2]
故答案为:0<a<[1/2].

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查函数的导数、极值等基础知识,三次函数的单调性可借助于导函数(二次函数)来分析.

1年前 追问

10

594557550 举报

错了~~~是求导,求导以后变成2x^2+2x+a=0在(-1,+无穷)上有两个根,后该怎么判断?谢谢!