桃树和梨树一共有96棵,梨树的棵树是桃树的三分之一.桃树和梨树各有多少棵?要解方程

桃树和梨树一共有96棵,梨树的棵树是桃树的三分之一.桃树和梨树各有多少棵?要解方程
要解方程
san240011 1年前 已收到1个回答 举报

wowowo123hao 幼苗


设桃树有x棵,则梨树有1/3x棵
x+1/3x=96
x=96÷4/3
x=72
梨树:72×1/3=24棵

1年前 追问

3

san240011 举报

谢谢,不采纳行吗?

举报 wowowo123hao

不采纳,你就没有完成此次提问