桃树和梨树一共有96棵,根据下面的条件算出桃树和梨树各有多少棵.

桃树和梨树一共有96棵,根据下面的条件算出桃树和梨树各有多少棵.
(1)桃树的棵数是梨树的三倍.(2)梨树是桃树的三分之一.
magicwu 1年前 已收到4个回答 举报

灏栎当道 幼苗


1、梨树棵数=96÷(1+3)=24 棵
桃树棵数=96-24=72 棵
2、桃树棵数=96÷(1+1/3)=72 棵
梨树棵数=96-72=24 棵


6

duanduan1 幼苗


桃树72棵 梨树24棵


2

vvfenny 幼苗


1、梨树:96÷(3+1)=24克 桃树:96-24=72棵2、桃树:96÷(1+1/3)=96÷4/3=72棵 梨树:72×1/3=24棵


2

晶晶有味 种子


两个条件一个意思。桃树有96×3/(3+1)=72(棵)梨树有96-72=24(棵)


2