桃树有120课 梨树的棵树是苹果树的1.5倍.桃树和梨树一共有210棵.求苹果树的棵树!(用方程)

sdfsdf89898 1年前 已收到5个回答 举报

rainx2006 春芽


梨树:90棵
苹果:90÷1.5=60棵


2

ba19810101 幼苗


设有苹果树x棵
1.5x+120=210
x=60棵


2

深爱你-丽儿 幼苗


设苹果树为x棵,120+1.5x=210,x=60


1

wanyang2 幼苗


设苹果树有x棵
x+1.5x=210
2.5x=210
x=84
答:苹果树有84棵


1

gsgj 幼苗


210/2.5=84棵
设苹果树有x棵
x+1.5x=210
2.5x=210
x=84


0