应用题(六下)1、果园里有桃树180棵,苹果树的棵树是桃树的6分之5,梨树的棵树是苹果树的5分之4,果园里有梨树多少棵?

应用题(六下)
1、果园里有桃树180棵,苹果树的棵树是桃树的6分之5,梨树的棵树是苹果树的5分之4,果园里有梨树多少棵?
2、一列客车从甲地开往乙地,经5分之3小时行驶30千米,相当于甲、乙两城距离的18分之5.甲、乙两城相距多少千米?
趣味探索:
一堆苹果,甲取走3分之1,乙取走余下的3分之1,结果还剩8个,这堆苹果原有多少个?
忘了你的电话 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojuegirl 幼苗


180×5/6×4/5=120棵(梨树)
30÷5/18=108千米
8÷(1-1/3)÷(1-1/3)=18个
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


5