等边三角形一边上的高为根号3,求他的边长

蝶影翩飞 1年前 已收到7个回答 举报

wln9901 幼苗


【数学之美团为你解答】
根据等腰三角形三线合一
设三角形边长为x
x²=(x/2)²+(√3)²
x=2


2

飘渺孤心 幼苗


2


2

小风灵 果实


边长=a
a²=(1/2a)²+(√3)²
¾a²=3
a²=4
a=2,a=-2(舍去)
∴边长=2


2

挂挂419 幼苗


设边长为x,则高线所分的直角三角形两直角边分别为x/2和根号3,斜边为x。根据勾股定理,(x/2)平方+(根号3)平方=x平方,解得x=2或x=-2(舍去)。答:等边三角形边长为2。


1

chaomark 幼苗


2


0

羊扬a 幼苗


2


0

世界级浪子 花朵


他的边长
= √3 / (√3/2)
= √3 / sin60°
= √3/(√3/2)
= 2


0