1.一个三角形面积为2根号3,若他的一条边上的高为根号6,求这条边的长

1.一个三角形面积为2根号3,若他的一条边上的高为根号6,求这条边的长
2.解方程:-2根号2x=根号12
3.已知等腰三角形的腰长为根号24cm,底边长为2根号6,求它的面积
PS:最好再讲一下繁根式怎么化简
可是一闭上眼 1年前 已收到2个回答 举报

qq华电子采购网 幼苗


1.逆用面积公式
l=2根号3×2/根号6=2根号2
2.根号2x=-根号12/2
同时平方 2x=3
x=3/2(勿忘检验)
3.连接底边中点和顶点
勾股定理底边上的高是(根号24的平方减根号6的平方)开根号=3根号2
S=1/2ah=1/2*2根号6*3根号2=6根号3
ps.化简:主要是分解质因数比如根号6=根号2*根号3
对于根号12可以化为2根号3,也是根据分解质因数,出现了两个根号2
熟练后对于4,9等倍数应较熟悉,化简就不成问题了


3

bonnieyee 幼苗


1、4根号2
2、18
3、6根号3


2