已知△ABC的面积=2,设这个三角形的一边长为X,这条边上的高为Y.(1)求Y与X之间的函数解析式

duhaibo110 1年前 已收到2个回答 举报

温带季风 幼苗


1/2*XY=2;
Y=4/X

1年前 追问

3

duhaibo110 举报

但是我怎么觉得不一定就是这个呢?那为什么Y不能=-4/X?

举报 温带季风

X,Y是边来的,肯定都是正数。。。有可能出现负的么???

duhaibo110 举报

那你用Y=-4/X不是也能求出△ABC的面积=2吗?你也是8年级吧

举报 温带季风

面积的公式是1/2*XY吧??假如你Y=-4/X,把Y代进去就算出面积为-2了,是不???这不可能的。。我大学了

duhaibo110 举报

额好吧知道了谢谢啊

ozoddd 幼苗


∵xy×½=2
∴xy=4
∴y=4/x
∴Y与X之间的函数解析式是y=4/x


1