三角形ABC的边长分别为4.5.7,则它的面积和内切圆半径为多少

ZHANGJUN576 1年前 已收到1个回答 举报

新开心词典 幼苗


边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:s=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] p=(a+b+c)/2=8=√[8(8-4)(8-5)(8-7)] =√(8*4*3)=4√6 △ABC中:a,b,c分别为三边,S为三角形面积,则内切圆半径r=2S/(a+b+c)r=2*4√...


1