数学没学排列组合,怎么解概率的题啊?

数学没学排列组合,怎么解概率的题啊?
口袋中有2个白球,3个黑球,从中任取两个球颜色不同概率为
这个题 就得涉及排列组合 /怎么办啊?
mtvmtx 1年前 已收到4个回答 举报

我本将心向名月 幼苗


也还好..别害怕 ..再就是 数量少的时候可以不用排列组合..直接把所有可能都列出来..但是不要依赖这个方法,因为数量多了之后就不行了.
不过这个题目应该是用乘法公式和加法公式吧 ..
第一个球是白的 2/5 * 3/4 =3/10
第一个球是黑的 3/5 * 2/4 =3/10
加起来 3/5


9

4534333 幼苗


不一定要排列组合,穷举法也可:
如果第一个取白:概率为2/5,此时还剩3黑1白,所以第二个取到黑的概率是3/4
如果第一个取黑:概率为3/5,此时还剩2黑2白,所以第二个取到白的概率是1/2
综上,2/5 × 3/4 + 3/5 × 1/2 = 3/5答案是12/25 啊你说清楚了,取两次中间有没有放回,要是无放回那就是3/5。 有放回的话,那就是 2/5 × 3/5 + ...


1

lybhr 幼苗


简单学一下吧,很基础的,不是很难。自己学么? 怎么学呢?? 文库里行吗? 但总是有点不懂 啊、、像简单一点的题目,只需学习最基础的内容就会了,你可以把别人的课本结果来看的,真的不难,只看最基础的,有难度的不需要,况且文科不用学这个。...


0

yellowei 幼苗


用原始方法,因为没有要求白黑顺序,所以两个白的只有1种可能,两个黑的有3种可能,一黑一白的有2*3=6种可能,总共有10种可能,两个都是白的概率1/10,两个都是黑的概率3/10,一黑一白的概率6/10=3/5。2*3=6 这是怎么得的??教教我一黑一白,白球a对上黑球c,d,e,就有三种,白球b对上黑球c,d,e,又有三种,...


0