这个题用数学排列组合怎么解有三个顺序固定的篮子abc,每个篮子最多只能放2个球,现在有3个球,要全部都放入篮子中,请问有

这个题用数学排列组合怎么解
有三个顺序固定的篮子abc,每个篮子最多只能放2个球,现在有3个球,要全部都放入篮子中,请问有几种放法.
并能说出用的哪方面的(是排列组合吗),用的什么定理
还有一题有顺序固定的三个篮子,第一个篮子有ab两个位子,第二个篮子有abc
三个位子,第三个篮子有一个位子,现在有4个球要全部放入这三个篮子中请问有几种放法
郭点点 1年前 已收到3个回答 举报

古木萧 幼苗


这些确实是排列组合问题.排列组合问题的根本目的,就是根据一定的条件,求解所有的方案或方案数.它最基本的要求就是,所列出的方案,无遗漏、无重复.
1、【hujian_2416】的答案是正确的.
  如果暂不考虑“每个篮子最多只能放2个球”的限制,那么它可以这样解决:我们最终所求的方案,都可以用以下方式获得:
  将3个球排成一排.那么,这3个小球之间有2个间隙,再加上左右2端,就形成了4个位置.然后把2跟细棍依次放到这4个位置之一上.要求:第2根细棍只能放在第1根的右边;2根细棍可以紧挨着.
  这样一来,3个小球就被2根细棍分割成了3部分(2细棍紧挨着时,它们之间有0个小球,也属于一部分).这3部分按左右排列,是有顺序的,恰好就对应了那3个篮子.
  所以,最终的放球方案数,就等于在那4个位置上放置2根细棍的方案数.对于后者,它就是一个4选i(i=1,2)的标准组合问题.结果就是:
  C(4,1)+C(4,2)=10.
这个方法说起来复杂,但计算起来很简单;而且可推广到任意多个篮子和小球的情况.
  最后,再考虑“每个篮子最多只能放2个球”这一限制.违反这一要求的方案,就是某个篮子中放置3个球的情形.此时另外2个篮子都是空的,那么只需选出那个放置3球的篮子,就能找到一种方案了.所以,这种方案只有3种.最终结果:
  10-3=7.
2、本题看似复杂,其实换个角度看,它比第一题还简单:3个篮子有顺序、篮子内的位置也有顺序——我看你用a、b、c来标记这些位置,就当它们是不同的了;而小球最终是放在篮子内的“位置”上的.显然,当小球的“位置”确定后,它所在的篮子也就确定了.那么我们何不去掉篮子的限制,直接考虑这2+3+1=6个位置呢?这样,问题就变成了将4个小球放到6个位置上的放球问题.而4个小球没有区别,那么这就是一个从6个不同位置中,任选4个(来放置4个小球)的组合问题.其结果就是:
  C(6,4)=15.


3

快乐人生22 幼苗


第一种情况是三个篮子一个放一个,应用乘法原理有3*2*1=6种方法。
第二种情况是一个篮子放两个,另外一个篮子放一个。先用组合3个里面挑出两个C32=3种,再挑篮子,即先挑出一个空篮子(3),再挑出一个篮子放一个球(2),剩下一个篮子放两个球(1)用乘法原理一共3*2*1=6种
这两种情况再用加法原理求和,故一共12种。
希望对你有帮助,
不懂,欢迎追问。
...


0

steven1990307 幼苗


每个篮子一个球:1种放法
一个篮子2个,一个篮子1个:3×2=6种
一共1+6=7


0