用排列组合公式解下列题一共有7个球,5个白球,2个黑球.求:摸3个球中,有2个白球的概率

leohmily 1年前 已收到1个回答 举报

急了就** 幼苗


此题目 不考虑抓球顺序
P=C(2,5)P(1,2)/C(3,7)
=[(5!/3!2!)*(2!/1!1!)]/(7!/3!4!)
=10*2/35
=4/7


5