甲乙两人同时从a地出发到b地,甲每小时行180千米,乙每小时行140千米,甲到b地后立即沿原路返回

甲乙两人同时从a地出发到b地,甲每小时行180千米,乙每小时行140千米,甲到b地后立即沿原路返回
两人在距离a地80米处相遇,求a,b两地的距离.
ycf7120105 1年前 已收到2个回答 举报

kittycheng111 春芽


设两地距离为S
甲路程=2S-80 乙路程=80
路程比=速度比
(2S-80):80=180:140=9:7
720=14S-560
14S=1280
S=640/7千米
答:两地距离=640/7千米


2

马元元 精英


相遇时乙行了80千米
所以甲行了80÷140×180=102又7分之6千米
所以距离是(80+102又7分之6)÷2=91又7分之3千米


2