在三角形ABC,角A=角B+20度,角C=角A+50度,求三角形ABC各内角的度数.

在三角形ABC,角A=角B+20度,角C=角A+50度,求三角形ABC各内角的度数.
明天要交 谢谢哥哥姐姐
十三点小强 1年前 已收到4个回答 举报

weterry 幼苗


A+B+C=180 (1)式
A=B+20 代入C=A+50=B+70
所以(1)式为 B+20 + B + B+70=180
B=30
所以 A=50 C=100


10

下沉无忧 幼苗


∠A+∠B+∠C=180°
2(∠B+20°)+∠B+50°=180°
∠B=30°
所以∠A=50° ∠B=100°


2

6yau 幼苗


b+b+20+b+20+50=180 解出来就行了


1

北风卷地之124 幼苗


∠A+∠B+∠C=180°
2(∠B+20°)+∠B+50°=180°
所以∠A=50°∠B=30° ∠C=100°


1