实验室中有一瓶久置的百分之20的氢氧化钠溶液100g.某同学取该溶液的10分之1与锥形瓶中,滴加1到2滴酚酞溶

实验室中有一瓶久置的百分之20的氢氧化钠溶液100g.某同学取该溶液的10分之1与锥形瓶中,滴加1到2滴酚酞溶
练习册上的题,
ggan999 1年前 已收到1个回答 举报

liuchong1973 幼苗


设稀盐酸溶液中含HCl的质量为X1/10氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量=1/10*100g*20%=2g稀盐酸溶液的质量=17.40ml*1.05g/ml= 18.27g HCl + NaOH = NaCl +H2O36.5 40X 2g36.5:40=X:2gX=1.825g稀盐酸的分数=1.825g/18.27g...


1