已知x^2+y^2=400求y*x^2的最大值.帮我解一解这题吧.一节导数等于0是什么意思?为什么400y-y³

已知x^2+y^2=400
求y*x^2的最大值.
帮我解一解这题吧.
一节导数等于0是什么意思?为什么400y-y³能变成400y-y³?
我刚开始学导数...
yjysh2 1年前 已收到1个回答 举报

倒颠的芦荟 幼苗


y*x²=y(400-y²)=400y-y³
如果有最大值,则其一节导数等于0

400-3y²=0
y=±20/√3
因为求最大值,只取正数
y=20/√3
代入得最大值
20/√3(400-400/3)=16000/(3√3)


2