已知1/a + 1/b =1,求2+b/2ab的最大值

chyy_ 1年前 已收到2个回答 举报

争明争明 幼苗


2+b应该是分子部分,2ab应该是分母部分吧.
设(2+b)/(2ab)=m得
a=(2+b)/(2bm)
代入1/a + 1/b =1消掉a得:
2bm/(2+b)+1/b=1
即:
(2m-1)*b²-b+2=0 ------(1)
方程(1)要有解,所以判别式>=0得:
(-1)²-4*(2m-1)*2>=0
解得:
m


6

luyei 幼苗


求2+b/2ab的最大值
还是2+1/2ab的最大值
题目没错?


2