`x^2+25xy+150y^2

`x^2+25xy+150y^2
1.x^2+25xy+150y^2
2.(x+1)(x+2)-x-10
3.x^2-3xy-18y^2-3x-9y
全是因式分解~
vr0n2v 1年前 已收到3个回答 举报

d31024 幼苗


1.x^2+25xy+150y^2
=(x+15y)(x+10y);
2.(x+1)(x+2)-x-10
=x^2+3x+2-x-10
=x^2+ 2x-8
=(x+4)(x-2);
3.x^2-3xy-18y^2-3x-9y
=(x+3y)(x-6y)-3(x+3y)
=(x+3y)(x-6y-3).


9

士之心 幼苗


1. x^2+25xy+150y^2
=(x+15Y)*(x+10Y)


1

zhongwujian 幼苗


=(x+15y)(x+10y); =(x+4)(x-2);
=(x+3y)(x-6y-3).


1