解方程组(300x+250y)/(300+250+200)=50% [(200x+150y)+200]/(200+150

解方程组
(300x+250y)/(300+250+200)=50% [(200x+150y)+200]/(200+150+200)=80%
y.各是百分之几?
我解出来X=3.Y=2.4.
但答案不对...
惜零 1年前 已收到2个回答 举报

小心券商小心犬伤 春芽


(300x+250y)/(300+250+200)=
50%.1
[(200x+150y)+200]/(200+150+200)=80%..2
由1得6x+5y/15=50%
12x+10y=15..3
由2得4x+3y+4/11=80%
20x+15y=24..4
3*3得36x+30y=45.5
4*2得40x+30y=48.6
6-5得x=3/4.7
把7代入3得y=3/5


4

pigmm 幼苗


x=0.75 也就是75%
y=0.6 也就是60%


1