解方程组:200(1+x)+300(1-y)=480,200(1+x)^2+300(1-y)^2=558

羅比 1年前 已收到2个回答 举报

被kk得直打晃儿 幼苗


为了计算方便,设X=1+x,Y=1-y则原方程组变换为 200X+300Y=480.(1)200X²+300Y²=558.(2)∵由(1)式,得Y=(24-10X)/15.(3)代入(2)式,整理得500X²-900X+315=0.(4)应用求根公式求解一元二次方程(4),得X1=3/2,...


1

向天 幼苗


令X+1=A,1-Y=B
则由1式有10A=24-15B,将其带入2式,得:375B^2-720B+297=0 同时除以3可化为
125B^2-240B+99=0 可化为(25B-33)(5B-3)=0 所以B=25/33或B=3/5
当B=25/33时,Y=1-B=8/33,A=(24-15B)/10=139/110,所以X=139/110-1=29/110
当...


0