因式分解:1.x²-10x-24 2.a²b²-ab-20 3.x²+25xy+

因式分解:1.x²-10x-24 2.a²b²-ab-20 3.x²+25xy+150y² 4.x的4次方-5x²y
yk4p 1年前 已收到1个回答 举报

summer_lhh 春芽


.x²-10x-24
=(x-6)(x-4)
a²b²-ab-20
=(ab-5)(ab+4)
x²+25xy+150y²
=(x+15y)(x+10y)
x的4次方-5x²y
=x²(x²-5y)


8