因式分解:【1】16(a-b)²+24(b-a)(a+b)+9(b+a)²【2】(x²+4

因式分解:
【1】16(a-b)²+24(b-a)(a+b)+9(b+a)²
【2】(x²+4X+3)(x²+12x+35)+15
小玲子lyw 1年前 已收到7个回答 举报

nn自随风 春芽


1、16(a-b)²+24(b-a)(a+b)+9(b+a)²
=[4(a-b)]²-2*4*3(a-b)(a+b)+[3(b+a)]²
=[4(a-b)-3(a+b)]²
=(a-7b)²
2、(x²+4X+3)(x²+12x+35)+15
=(x+1)(x+3)(x+5)(x+7)+15
=(x²+8x+7)(x²+8x+15)+15
=(x²+8x)²+22(x²+8x)+105+15
=(x²+8x)²+22(x²+8x)+120
=(x²+8x+12)(x²+8x+12)


2

并州雅痞 幼苗


好孩子别抄答案.


2

3y3m 幼苗


1.(16-24)(a+b)(a-b)+9(a+b)(a+b)
=(a+b)(17b+a)


2

wangyongjcq 幼苗


1.原式=16(a²+b²-2ab)+24(b²-a²)+9(b²+a²+2ab)
=16a²+16b²-32ab+24b²-24a²+9b²+9a²+18ab
=a²+49b²-14ab

2.原式=x4次+12x³+35x²+4x³+48x²+140x²+3x²+36x+105+15
=x4次+15x³+223x²+36x+120


2

蓝色风情之tt 幼苗


1
原式=16(a²-2ab+b²)+24(b²-a²)+9(a²+2ab+b²)=a²-14ab+49b²
2
原式=x^4+12x^3+35x^2+4x^3+48x^2+140x+3x^2+36x+105+15=x^4+16x^3+86x^2+176x+120


1

海落落 幼苗


1、{4(a-b)-3(a+b)}²


1

cool_man 幼苗


好孩子不抄、咱做哦~
1.计算:
16(a-b)²+24(b-a)(a+b)+9(b+a)²
=16(a-b)²-24(a-b)(a+b)+9(a+b)²
=16(a²-2ab+b²)-24(a²-b²)+9(a²+2ab+b²)
=16a²-32a...


0