甲乙丙三个数,甲数比乙数多乙数的25%,乙数比丙数多丙数的25%,丙数与甲数的比是

一直稀饭 1年前 已收到3个回答 举报

杨公可1 幼苗


假设乙数是x,甲数是z,z=(1+25%)*x=1.25x
假设丙数是y,则乙数是x=(1+25%)*y=1.25y
所以z=1.25*x=1.25*1.25y
丙数与甲数的比是y:z=16:25

1年前 追问

10

一直稀饭 举报

很详细,但是我只是小学生,两个未知数的还不是很理解,还有别的办法吗?谢谢你了

举报 杨公可1

其实未知数只是未知量的一个简单记法,这样设出来比较清楚,不容易弄乱。 还有下面的解法: 还是设乙是x,由甲数比乙数多乙数的25%可知,甲数是(1+25%)x=1.25x 由于乙数比丙数多丙数的25%,所以丙数是x/(1+25%)=x*4/5 丙数:甲数=(x*4/5):(1.25x)=16:25

lijialucun 幼苗


1:1.5625


1

小歪笑笑 幼苗


比是1.5625


0