甲乙丙三个数的和是153,甲数是丙数的3倍,而比乙数多22,三个数个是多少?

cntt2001 1年前 已收到5个回答 举报

gfffzzz 幼苗


设丙数为x,则甲数是3x,乙数是3x-22
3x+(3x-22)+x=153
7x-22=153
7x=153+22
7x=175
x=25
甲数是3x=3×25=75,
乙数是3x-22=3×25-22=53


1

天生来踩黛玉rjf8 幼苗


35*3+35+(35-22)=153


2

馨哆哆 幼苗


设:丙为X,甲为3X,乙为3X-22 。 X+3X+3X-22=153 7X=175
X=25(丙) 25×3=75(甲) 25×3-22=75-22=53(乙)
答:这三个数是75、53、25。


1

ddmot 幼苗


设方程求解吧。。。你这里有三个条件 就可以把这三个数都求出来。


1

纷郁_ee 幼苗


设丙为X
X+3X+3X-22=153
X=25
甲为75
乙为53
丙为25


0