甲乙两人分别从AB两地出发相向而行,途中相遇,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,各到对方出发点后,立即返回,第一次与

甲乙两人分别从AB两地出发相向而行,途中相遇,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,各到对方出发点后,立即返回,第一次与第二次相遇地点相距20千米,AB两地距离是多少千米?
wangluoqingren 1年前 已收到3个回答 举报

zdfhzddfzhd5 幼苗


10∶8=5∶4
5÷﹙5+4﹚=5/9
5/9×3=5/3
1-5/3=2/3
2/3-5/9=1/9
20÷1/9=180千米
答:AB两地之间的距离是180千米.


6

bbszyf 幼苗


第一次相遇时两人共走一个全程
甲走了10/18
第二次相遇时两人共走三个全程
甲走了10/18×3=30/18,距离甲地1-(30/18-1)=1/3
则AB两地相距20÷(10/18-1/3)=90千米


2

舞肥男 幼苗


设两地相距X,所需时间为t,则2X=(8+10)*t,
( 10-8)*t=20 解的X=90.


1