列出方程!9:30前要,1.某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流返回C码头,共行9小时,已知船在静水中的速度为7.5千

列出方程!9:30前要,
1.某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流返回C码头,共行9小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/时,水流速度是2.5千米/时,A,C码头相距15千米,求A,B之间的距离.
2.某人10时10分离家去赶11时整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米/时的速度走了5分钟,然后乘公共汽车去车站,问公共汽车每小时至少走多少千米才能不误火车?
木子小木木 1年前 已收到1个回答 举报

ma12354681 幼苗


1.某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流返回C码头,共行9小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/时,水流速度是2.5千米/时,A,C码头相距15千米,求A,B之间的距离.
2、15/(7.5-2.5)=3(时)
9-3=6(时)
(7.5+2.5)*6=60(千米)
2.某人10时10分离家去赶11时整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米/时的速度走了5分钟,然后乘公共汽车去车站,问公共汽车每小时至少走多少千米才能不误火车?
(10-1/12*3)/{(50-5)/60}=13
所以至少13 公里


1