线性代数,请教刘老师:设A为n阶实对称矩阵,S={x|x'Ax=0,x∈R^n}

线性代数,请教刘老师:设A为n阶实对称矩阵,S={x|x'Ax=0,x∈R^n}
(1)试给出S为R^n的子空间的充分必要条件,并加以证明
(2)当S为R^n的子空间时,求dim(S)
诚实的rr人人 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiashu 幼苗


1)设x,y属于S,则ax=a^2x'Ax=0,故ax属于S,又x+y属于S,故(x+y)'A(x+y)=2x'Ay=0,所以
充要条件是x'Ay=0
(2)


6