求单调区间是求增函数或减函数还是什么?

求单调区间是求增函数或减函数还是什么?
f(x)=x^2-2x 求单调区间
99another2 1年前 已收到2个回答 举报

woo-hhh 幼苗


求单调区间就是求X在什么样的一个范围内原函数是增函数还是减函数.就像这个f(x)=x^2-2x ,因为题目没有别的要求,那么定义域X就是R,它是一个开口向上的二次函数,在对称轴的左边是减函数,在右边是增函数,这个题对称轴X=-b/2a=1,所以得在X1是增函数.


5

噜噜贝壳 幼苗


这个问题是数学问题么、没看懂怎么解


0