设函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax,a>0,求f(x)单调区间、求所有的实数a使e-1

风轻水淡 1年前 已收到1个回答 举报

pierre3306 幼苗


己知函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax求f(x) 单调区间,求所有实数a使e-1x1=-a/2,x2=a
f’’(x)=-a^2/x^2-2
∴f’’(x1)=-6,f’’(x2)=-a-2
A=0时
f(x)=-x^2,f(x)在(-∞,0)上单调增;在[0,+∞)上单调减;
a>0时
x1=-a/20
f’’(x2)=-a-2>0==>aa=-2;-a-2a>-2
∴函数f(x)在x2处取取极大值;
A0; x2=a


4