已知某质点的运动学的方程X=10cos(2πt),Y=10sin(2πt)式中,

已知某质点的运动学的方程X=10cos(2πt),Y=10sin(2πt)式中,
写出此质点的速度矢量式 求它的速率表达式 求它的加速度矢量式 求此质点的法向加速度和切线加速度
wg0007 1年前 已收到1个回答 举报

qxww26edp370a 幼苗


这是匀速圆周运动,求导数就能得到有关公式.
位置矢量式=10cos(2πt) i + 10sin(2πt) j
速度矢量式=dx/dt i + dy/dt = - 20π sin(2πt) i + 20π cos(2πt) j
速率=根号[|- 20π sin(2πt)|^2 + |20π cos(2πt) |^2]=20π
加速度矢量式=dv/dt i + dv/dt =-40π^2(cos(2πt) i + sin(2πt) j )=-40π^2*位置矢量式
法向加速度=| 加速度矢量式 | =40π^2
切线加速度=d(速率)/dt=0


1