一个长方形的宽如果增加4厘米,面积就增加28平方厘米,这时恰好是一个正方形,那么,原来长方形的面积是多少?

一个长方形的宽如果增加4厘米,面积就增加28平方厘米,这时恰好是一个正方形,那么,原来长方形的面积是多少?
要算式的喔!
himanzhao5515 1年前 已收到2个回答 举报

金依 春芽


28÷4=7(厘米) 这是原来长方形的长.
7×(7-4)=21(平方厘米)原来长方形的面积
还可以这样:7×7-28=21(平方厘米)


1

乱世兔子 幼苗


21


0