S= 1/1/1980+1/1981+1/1982.+1/2006S的整数部份是几?

hnnywf 1年前 已收到3个回答 举报

hhlm 幼苗


S=1/1/1980+1/1981+1/1982.+1/2006
1/1981+1/1982.+1/2006


3

303554431 幼苗


令k=1/1980+...+1/2006
利用1/x+1/y>=2/(x+y), x>0, y>0
可得k>=27/1993>1/73
k<27/1980<1/73
所以73


2

霄民 幼苗


猜你的题是:S=1/(1/1980+1/1981+1/1982.......+1/2006)
1/s=1/1980+1/2006+1/1981+1/2005+....+(1/1992+1/1994)+1/1993
=3986(1/1980/2006 +1/1981/2005 +....+1/1992/1994)+1/1993
1/s>3986(1/199...


2