一个感应电动势公式的推导线圈在磁场中翻转 E=nBSω我推出来 E=nBSω/ 2派怎么推出 E=nBSω 那么我算出来

一个感应电动势公式的推导
线圈在磁场中翻转 E=nBSω
我推出来 E=nBSω/ 2派
怎么推出 E=nBSω
那么我算出来的的 E=nBSω/ 2派 是线圈在磁场中翻转一圈的平均值吗?
倦火 1年前 已收到2个回答 举报

三尺白丁 春芽


先说明一下,这个公式是线圈在匀强磁场中旋转时的最大感应电动势公式,所以最好写成Em=nBSω
推导:
设磁感应强度的方向与线圈平面垂直的时刻为t=0时刻,那么通过线圈的磁通量写成Φ=BScosωt
那么E=-n dΦ/dt=nBSωsinωt
所以最大值Em=nBSω,是在磁感应强度的方向与线圈平面平行的时候取到的.
虽然不知道你是怎么算的,不过我觉得E的平均值并不是一个挺有意义的量.在一个周期内E关于时间t的平均值自然是0,在方向相同的半个周期内E关于时间t的平均值也不是你算出来的结果,而是2nBSω/π.当然,我还是觉得算出这些没什么大用处.


2

苯骆驼 幼苗


假设线圈长a宽l,那么S=al,l的那边切割磁感线,速度为v=a/2*ω,电动势V=vBl=a/2*ω*B*l,有2n根l都在切割,故总感应电动势E=2V=a/2*ω*B*l*2n=nBωal=nBSω
你之所以不一样,你可能使用了转一圈磁通量总共变了多少平均分算的。要注意的是感应电动势是时刻不同的,E=nBSω算出来的也只是最大值...


1