一个200匝、面积为20平方厘米的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平...

一个200匝、面积为20平方厘米的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平...
一个200匝、面积为20平方厘米的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面成30度角,若磁感应强度在0.05s内由0.1t增加到0.5t,求在此过程中穿过线圈的:
(1)磁通量的变化量?
(2)磁通量的平均变化率?
(3)线圈中的平均感应电动势的大小?
枉自称侠若许年 1年前 已收到2个回答 举报

zhaobw007 幼苗


磁通变化量△φ=△Bs=(0.5-0.1)*0.002=0.0008wb;
磁通平均变化率=△φ/△t=0.0008/0.05=0.016Wb/S;
线圈中的平均感应电动势e=N△φ/△t=200*0.016=3.2V.


9

ainana786 幼苗


1个200匝,面积为20平方厘米的线圈,在磁场中,磁场方向与线圈平面成30°角,如磁感应强度在0.05S内由0.1增加到0.5T,则0.05S始末通过线圈的磁通量为?磁通量的平均变化量?线圈的感应电动势大小为?
由磁通量的计算公式可以算出
0.05S初时的磁通量为:0.0001WB
0.05S末时的磁通量为:0.001WB
此时磁通量的变化为:0.001WB—...


1