对方程(2x+1)/3-(10x-1)/6=1去分母,正确的是( )A.2x+1-10x-1=1

对方程(2x+1)/3-(10x-1)/6=1去分母,正确的是( )A.2x+1-10x-1=1
B.4x+2-10x-1=6 C.4x+2-10x+1=1 D.4x+2-10x+1=6
wll526 1年前 已收到3个回答 举报

black-dick 幼苗


同乘以6
2*(2x+1)-(10x-1)=6
4x+2-10x+1=6
所以是
D


3

zjjhu88 幼苗


D


0

麦当佬 幼苗


【解】(2x+1)/3-(10x-1)/6=1【两边同时乘6】2(2x+1)-(10x-1)=6【去括号】4x+2-10x+1=6 故选D


0