已知当m∈R时,方程m(x-1)+(x-a)=0恒有实数根,求实数a的取值范围.

uvehlt 1年前 已收到1个回答 举报

诺易斯 幼苗


mx^2+x-(m+a)=0 △=1+4m(m+a)>=0 4m^2+4am+1>=0 无论m取何值,均成立 说明抛物线y=4m^2+4am+1与x轴至多有一个交点 即△=(4a)^2-16


6